Portal Opinião Pública "Jornalismo com independência e imparcialidade!"

Pré-Jornada de Agroecologia Costa das Baleias acontecerá no Campus X da Uneb no dia 02 de outubro (quarta-feira).

ByLéo Feitosa

out 1, 2019

A Universidade do Estado da Bahia (UNEB), maior instituição pública de ensino superior do estado, fundada em 1983 e mantida pelo Governo do Estado por intermédio da Secretaria da Educação, realizará no próximo dia 02 de outubro (quarta-feira) a Pré-Jornada de Agroecologia Costas das Baleias, e V Jornada Universitária em Defesa da Reforma Agrária.

 

A Agroecologia é parte da ecologia que estuda os ecossistemas artificiais que se estabelecem em áreas agrícolas.

 

INTEGRA DA PROGRAMAÇÃO (clique aqui) 

A Programação do evento começará à partir das 07h30 da manhã e a inscrição é apenas 01 KG DE ALIMENTO NÃO PERECÍVEL.

Manhã – 07h30

Inscrições (01 KG DE ALIMENTO NÃO PERECÍVEL)/ acolhimento

08h – Música:

Jonatan Willian Santos Rocha e Tainan Bogo e Mística: Jamaira Conceição da Silva/Escolar Popular de Agroecologia e Agrofloresta Egídio Brunetto

08h30 às 12h – Mesa:

  • Lutas por terra e território e resistências no Extremo Sul da Bahia Celio Pinheiro Leocádio – Associação dos Produtores Remanescentes Quilombola de Volta Miúda – APRVM – Caravelas-Bahia
  • Joelson Ferreira de Oliveira – Teia dos Povos/Assentamento Terra Vista
  • José Mendes da Mota – Direção Estadual do Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem Terra – MST
  • Messias Dias do Vale – Central Única dos Trabalhadores (CUT)/Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Teixeira de Freitas (STR)
  • Ricardo Oliveira – Presidente da Associação Indígena Pataxó da Aldeia Kaí e Dário Ferreira Neves – Liderança da Aldeia Kaí
  • Rubens Menezes de Souza – Professor da rede pública de Caravelas/ Associação dos Moradores da Tapera e Miringaba (AMTM)
  • Silvanio Alves de Oliveira – Sindicato dos Trabalhadores na Silvicultura, no Plantio, Nos Tratos Culturais, Extração e Beneficiamento da Madeira em Atividades Florestais e Indústrias Moveleiras no Extremo Sul da Bahia (SINTREXBEM)

12h às 13h30h Intervalo para o almoço (Na Feira será servido almoço a R$ 10,00)

Leia também!  Deputado federal Uldurico Jr. destina mais de um milhão de reais em equipamentos para o Hospital Municipal de Medeiros Neto em parceria com o Governo do Estado.

13h30 – Música- Kezia Pereira de Almeida – Início das rodas de conversa e Oficinas

13h30 às 16h30 – Rodas de Conversa

  1. Bem Viver Expositores/mediadores: Ademar Bogo (Poeta, escritor, agricultor e professor da FASB) e Dirceu Benincá (Professor da Universidade Federal Sul da Bahia-UFSB/Campus Paulo Freire)
  2. Educação do Campo e Agroecologia Expositora/mediadora: Dionara Soares Ribeiro (Escola Popular de Agroecologia e Agrofloresta Egídio Brunetto)

13h30 às 16h30 – Oficinas

  1. Metodologias participativas para a construção de SAF’s Mediador: Felipe da Cunha Peixoto e Thais Santos de Souza – Escola Popular de Agroecologia e Agrofloresta Egídio Brunetto / Núcleo de Apoio às Atividades de Cultura e Extensão em Educação e Conservação Ambiental (NACE-PTECA/ESALQ-USP) Discentes do Curso Pós-Graduação em Agroecologia e Educação do Campo.

 

  1. Compostagem

Mediação: Jonas Pereira da Silva – Discente do Curso Pósgraduação em Agroecologia e Educação do Campo/ Engenheiro Agrônomo (UFSCar – Sorocaba/SP) Escola Popular de Agroecologia e Agrofloresta Egídio Brunetto/Núcleo de Apoio às Atividades de Cultura e Extensão em Educação e Conservação Ambiental (NACEPTECA/ESALQ-USP)

  1. Raízes Literárias (Pinturas corporais, construção de contos literários e Oficina de turbantes e bonecas abayomis) Mediação: Jamaira Conceição da Silva – Licenciada em Biologia. Mestranda em Ensino e Relações Étnico-raciais – PPGER/UFSB – e Discente do Curso Pós-Graduação em Agroecologia e Educação do Campo e Clarice Medeiros – Bióloga e Pesquisa da Educação Inclusiva.

 

  1. O resgate da ancestralidade pela ciência contemporânea Mediação: Anaide Furlan – Química, graduanda interdisciplinar em Humanidades/UFSB, feminista e ativista social

 

  1. Radiestesia e Homeopatia Mediação: Acibilia Massarioli Zanardo – Radiestesista e homeopata

 

  1. Pintura Corporal Pataxó Hã-Hã-Hãe Mediador: Ahna Pataxó Hã-Hã-Hãe – Cláudio Santana – Liderança Indígena Aldeia Renascer/Discente Curso Bacharelado Interdisciplinar UFSB/Campus Paulo Freire

Outras Atividades concomitantes:

   Ciranda Infantil:

Laboratório de Pedagogia Mediadores/as: Alice Ellen Bomfim Souto, César Gabriel Mendes Miranda, Gicélia Rocha Ferreira Firmino, Iádiny Rodrigues Araújo, Jonatan Willian Santos Rocha, Lorena Santos Bahia, Mirian Lopes Moreno Dutra, Pedro Fernando Azevedo de Carvalho (Graduandos/as Curso de Pedagogia) e Iracema Jesus do Nascimento (Graduanda Curso de História)

Leia também!  Medeiros Neto 64 Anos: Gerson Rufino faz público se emocionar em noite de louvor na Praça da Prefeitura.

     Feira de Trocas e Doações

Mediadora: Thallita Nascimento da Silva (Graduanda em Ciências Biológicas)

III. Feira de Agricultura Familiar Agroecológica e Economia Solidária

Mediação: Carolina Genesio dos Santos (graduanda em Pedagogia), Weliton Alves Gabriel (Graduando Curso Interdiciplinar de Humanidades da UFSB/Campus Paulo Freire) e João Vitor Santos (Graduando em Ciências Biológicas)

16h30 – Encaminhamentos para VI Jornada de Agroecologia da Bahia

Mediadoras: Jamaira C. da Silva e Thallita Nascimento da Silva

 

COMISSÃO ORGANIZADORA

  • Profª Luzeni Ferraz de Oliveira Carvalho
  • Profª Maria Nalva Rodrigues de Araujo Bogo
  • Ahna Pataxó Hã-Hã-Hãe (Cláudio Santana)
  • Anderson Santos Rego
  • Beatriz de Oliveira Monteiro
  • Gleiciele dos Santos Pereira
  • Irailton Gonçalves
  • Jamaira Conceição da Silva
  • Kezia Pereira de Almeid
  • Mateus Almeida Monteiro Souza
  • Poliana Barreto Jesus
  • Thallita Nascimento da Silva
  • Weliton Alves Gabriel

COMISSÕES DE APOIO:

  • Adriene Macário dos Santos
  • Alice Ellen Bomfim Souto
  • Carolina Genesio dos Santos
  • César Gabriel Mendes Miranda
  • Edson de Andrade Araújo
  • Eduardo Arruda Guerra
  • Geisi Silva Santos Medeiros
  • Gicélia Rocha Ferreira Firmino
  • Iádiny Rodrigues Araújo
  • Iracema Jesus do Nascimento
  • João Vitor Santos
  • Jonatan Willian Santos Rocha
  • Jully Késsia Ferreira dos Santos
  • Lorena Santos Bahia
  • Mirian Lopes Moreno Dutra
  • Natan Santos Ramos
  • Núria Martins dos Santos
  • Pedro Fernando Azevedo de Carvalho
  • Rafael Oliveira
  • Sieli Xavier de Souza
  • Sloane Amorim Boamorte
Fonte: Campus X da Universidade do Estado da Bahia (UNEB)

 

Por: Opinião Pública/ Da Redação/

Faça aqui seu comentário!